服務熱線  18126295839(微信同號)

                  全球商標-詳情頁Banner
                  首頁 > 會計財稅服務 > 會計財稅規劃相關資訊

                  返回

                  佰信集團:納稅人購進國內旅客運輸服務是否可以抵扣進項稅額?


                  《財政部?稅務總局?海關總署關于深化增值稅改革有關政策的公告》(財政部?稅務總局?海關總署公告2019年第39號)第六條規定,納稅人購進國內旅客運輸服務,其進項稅額允許從銷項稅額中抵扣。納稅人取得增值稅專用發票的,以發票上注明的稅額為進項稅額。納稅人未取得增值稅專用發票的,暫按照以下規定確定進項稅額:
                  1.取得增值稅電子普通發票的,為發票上注明的稅額;
                  2.取得注明旅客身份信息的航空運輸電子客票行程單的,為按照下列公式計算進項稅額:航空旅客運輸進項稅額=(票價+燃油附加費)÷(1+9%)×9%
                  3.取得注明旅客身份信息的鐵路車票的,為按照下列公式計算的進項稅額:
                  鐵路旅客運輸進項稅額=票面金額÷(1+9%)×9%
                  4.取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式計算進項稅額:公路、水路等其他旅客運輸進項稅額=票面金額÷(1+3%)×3%
                  同類文章推薦

                  欧洲熟妇色XXXX欧美老妇多毛