服務熱線  18126295839(微信同號)

                  全球商標-詳情頁Banner
                  首頁 > 會計財稅服務 > 會計財稅規劃相關資訊

                  返回

                  佰信集團:將廢棄物進行專業化處理,獲得的處理費用是否需要交增值稅?

                  將廢棄物進行專業化處理,獲得的處理費用是否需要交增值稅?需要的。
                  《國家稅務總局關于明確二手車經銷等若干增值稅征管問題的公告》(2020年第9號)第二條明確,納稅人受托對垃圾、污泥、污水、廢氣等廢棄物進行專業化處理,即運用填埋、焚燒、凈化、制肥等方式,對廢棄物進行減量化、資源化和無害化處理處置,按照以下規定適用增值稅稅率:(一)采取填埋、焚燒等方式進行專業化處理后未產生貨物的,受托方屬于提供《銷售服務、無形資產、不動產注釋》(財稅〔2016〕36號文件印發)“現代服務”中的“專業技術服務”,其收取的處理費用適用6%的增值稅稅率。(二)專業化處理后產生貨物,且貨物歸屬委托方的,受托方屬于提供“加工勞務”,其收取的處理費用適用13%的增值稅稅率。(三)專業化處理后產生貨物,且貨物歸屬受托方的,受托方屬于提供“專業技術服務”,其收取的處理費用適用6%的增值稅稅率。受托方將產生的貨物用于銷售時,適用貨物的增值稅稅率。
                  同類文章推薦

                  欧洲熟妇色XXXX欧美老妇多毛